День народного единства

 

Сегодня день 4 ноября объединил в себе три праздника. Воскресный день – как малая Пасха, празднование в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства.

Православные испытывают особую радость – так исторически сложилось, что с 2005 года они вновь обрели утраченный в годы революции 1917 года государственный праздник Казанской Божией Матери, некогда установленный в благодарность за избавление Москвы от иноземцев-захватчиков поляков в 1612 году.

До недавнего времени он считался исключительно церковным. Сегодня весь православный мир радуется — совпадая с Днем народного единства, этот праздник вернулся, как государственный.

Образ Казанской — один из самых почитаемых в России.  Не случайно с этого образа так много списков – икона Казанской Божией Матери, прославившаяся чудотворением , имеется в каждом храме , в каждой православной семье. Радует и то, что возвращается традиция благословлять молодых на брак, Казанской иконой Божией Матери , чтобы он был крепок, а совместный путь – долог.

Божественную литургию в храме Вознесения Господня, а затем и Благодарственный молебен ко Господу совершил иерей Игорь Шананин. Затем под колокольный звон с хоругвями, иконами, с песнопением колонна верующих направляется к Поклонному кресту на улицу Школьную, где можно прочувствовать, то единение собравшихся людей на молитву о благополучии Отечества.

Митинг по случаю Дня народного единства открыл глава Сокольского муниципального района Юрий Алексеевич Васин. Глава города поблагодарил за понимание и поддержку в благоукрашении города Сокола и поздравил всех с Днем народного единства и празднованием Казанской иконы Божией Матери.

Минутой молчания собравшиеся почтили память вождей и воинов, жизнь свою за веру и Отечество положивших и всех погребенных на кладбище сем православных христиан.

Здесь, на месте давних захоронений, отец Игорь отслужил литию по усопшим. Поздравил сокольчан с Днем народного единства и с праздником Казанской иконы Божией Матери.

На праздничном митинге собралось не мало людей, бабушки с внуками , молодежь и подрастающее поколение, которые подготовили презентацию к Дню народного единства, какой они видят свою многонациональную страну Россию. В слове ЕДИНСТВО – Россия для молодого поколения Единая, Доблестная, Искренняя, Независимая, Сильная, Толерантная, Великодушная, Открытая, страна.

Будем в молитвах уповать на Господа и Божию Матерь Заступницу усердную о благополучии в наших семьях, о благополучии Отечества нашего. Будем всегда помнить и благодарить в сердцах наших за подвиг предков, которые жизнь свою положили , чтобы мы были счастливы и дружелюбны.

(6)