Храм прп. Григория Пельшемского

Принадлежность:Русская Православная Церковь, Вологодская митрополия, Вологодская епархия,Сокольское благочиние.

Язык богослужений: церковнославянский

Адрес:162107,  Россия, Вологодская область, Сокольский район, Кадников, улица Розы Люксембург , д. 34

Престольные праздники: 13 октября Григория Пельшемского Вологодского чудотворца.

Статус: действующий

Год постройки:Между 1879 и 1882.  Крупная кирпичная Часовня преподобного Григория Пельшемского, сооруженная в 1879-1882 в юго-западной части Соборной площади (расположена на окраине Александровского сада), ранее принадлежала Григорьев-Пельшемскому монастырю.

Кадников — старый купеческий город, где строились храмы и часовни. В центре города стоит часовня преподобного Григория Пельшемского. Она освящена в честь преподобного, прославившего этот край. В конце XIX в. Григориево-Пельшемскому Лопотову монастырю в разных местах принадлежало 6 часовен, из которых 3 были каменными и 3 деревянными. Одна из них — часовня прп. Григория Пельшемского была «складена» и покрыта тесом в 1879 г., а в 1882 г..

В советское время часовня долго принадлежала организации «Ярэнерго». В 2012 г. День памяти прп. Григория Пельшемского, 13 октября, был ознаменован ярким событием в жизни г. Кадникова — состоялось открытие часовни, некогда построенной в честь святого.

Здание часовни было передано обратно епархии. Долгое время шли работы по ее реставрации, чтобы привести в над лежащий вид. Помещение еще требует больших усилий, но сегодня это уже то место, где спустя десятилетия творилась молитва. Пока здесь нет росписей, но есть иконы. Центральное место занимает икона «Преподобного Григория Пельшемского».

Первый молебен — открытая для всех радость: православные получают еще одну возможность быть услышанными в Храме Божием. Ежедневно часовня открыта для прихожан и всех желающих. Здесь много икон, можно поставить свечку, заказать требы. Ныне часовня — это храм в честь прп. Григория Пельшемского, где совершаются богослужения согласно расписанию (смотрите расписание богослужений)

Сайт: Храм прп. Григория Пельшемского

Окормляемые приходы: д.Литега храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель  иерей  Илия (Илья) Владимирович Бухаров

Место служения: настоятель прихода храма Богоявления г. Кадникова Сокольского района

Епархиальное послушание: настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Литега Сокольского района

Дата рождения: 16.08.1971 г.

День тезоименитства: 2 августа

Иерейская хиротония: 04.05.2014 г., архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко)

Духовное образование: Вологодское православное духовное училище, 2008 г., Московская духовная семинария (проходит обучение)

Светское образование: высшее, 1999 г.

Награды: набедренник
камилавка
наперсный крест

Контакты: 162107, Вологодская обл., Сокольский район, г. Кадников, улица Розы Люксембург, д. 34