В день памяти Амфилохия Глушицкого

25 октября прихожане храма Вознесения Господня молитвенно отметили память преподобного Амфилохия Глушицкого.

Этот день верующие свято чтят – 21 год назад именно в день памяти преподобного Амфилохия Глушицкого свершилось событие, о котором многие годы люди мечтали – был освящен храм в честь Вознесения Господня.

А в 2016 году Соколе создан приход преподобного Амфилохия Глушицкого, что означает — будет возведен храм в честь святого, который подвизался в наших краях. Это произойдет в районе улицы Шатенево, где Указом Митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия настоятелем назначен иерей Игорь Шананин.

Однако богоугодное дело не так просто достигает своей цели. Оказалось, что в наше время проще построить магазин, супермаркет, чем решить вопрос с разрешением на землю, со строительством нового храма. В итоге минули два года, а препятствий встречалось больше, чем помощи.

Поэтому накануне в воскресный день после Божественной литургии настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Анатолий Балясин обратился к верующим не только со словами приветствия, но и, напоминая о непростой ситуации с началом строительства нового храма, пригласил верующих помолиться в день памяти преподобного Амфилохия.

Верующие услышали батюшку и собрались на соборную молитву, чтобы Господь не оставил малое словесное стадо и помог увидеть плоды.

Божественную литургию совершил иерей Игорь Шананин. Затем он проинформировал верующих л том, что удалось сделать, порадовал, что, наконец, узаконено получение земли, напомнил, что средства собираются, люди жертвуют то, что могут. Но… немалые деньги потребуются на проект храма, затем – на его строительство. Подвижки есть, но, может быть, темпы не такие, как хотелось бы. Однако, как заметил отец Игорь, на все воля Божия, и пожелал прихожанам набраться смирения, терпения и кротости. А затем священник посвятил свою проповедь святому Амфилохию, который неразрывно был связан с иконописцем и основателем монастырей на реке Глушице Дионисием Глушицким.

Молебен святому совершил протоиерей Анатолий Балясин. Затем батюшка окропил молящихся святой водой, поблагодарил всех, кто пришел в этот день соборно помолиться, поздравил с праздником и выразил надежду, что по молитвам святого Амфилохия в районе Шатенево появится храм. В память об этом светлом дне всем, кто находился в храме, отец Анатолий подарил иконки.

(6)