Из храма – с орехами

29 августа прихожане храма Вознесения Господня отпраздновали Ореховый Спас, когда Святая Церковь вспоминала чудесное событие, произошедшее в 944 году – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Согласно же народным традициям, этот день называли Ореховый Спас, поскольку к этому времени поспевали орехи.

У нас на Севере орехи не произрастают, однако в храме они появились. Такой подарок сделал для сокольчан священник Василий Драгун, который начинал служить в Вознесенском храме в качестве диакона, а нынче отец Василий служит на родине – в Ростовской области.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин.

В своей проповеди батюшка говорил об истории праздника, поделился впечатлениями о праздновании 450-летия Софийского Успенского собора в городе Вологде. А в память о знаменательной дате в жизни Вологодчины всем прихожанам вручил иконки, благословленные митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием в день Успения Пресвятой Богородицы.

Молебен с водоосвящением совершил иерей Игорь Шананин. После молебна все верующие уходили из храма с орешками.