Успение – торжество жизни

К празднику Успения Пресвятой Богородицы прихожане храма Вознесения Господня готовились, соблюдая двухнедельный пост. Они активно посещали службы, исповедовались, причащались Святых Христовых Тайн. И потому в день Успения Божией Матери доказали свое особое Её почитание.

Праздничную Божественную литургию совершил иерей Игорь Шананин. Он же накануне после всенощной и в праздничный день до начала богослужения принимал исповедь.

А желающих подойти в этот день к Чаше было особенно много. Причем, пожилые люди, которые не могут часто бывать в храме по причине немощи, в такой день не могли усидеть дома – с трудом, но поспешили в храм.

В своей проповеди отец Игорь напомнил, что кончину Богородицы называют Успением, потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула. Но этот день не является скорбным. Напротив, он широко почитается верующими, которые сознают, что без молитв ко Пресвятой Богородице нельзя спастись.

Не случайно Церковь ко всем святым обращается: «Молите Бога о нас», а к Богородице: «Спаси нас!». И хотя спасает Господь, молитва Царицы Небесной перед Своим Сыном настолько сильна, что Он никогда Ей не отказывает. И если просить Её молитв, утешения, вразумления, каждый может получить помощь Спасителя за молитвы Пресвятой Богородицы.

Затем батюшка совершил молебен к празднику. Во время молитвы к Божией Матери прихожане становились на колени – молились о себе, родных и близких в надежде, что Богородица их услышит.