Преображение Господне

В нашем храме в праздник Преображения Господня, как и в других православных храмах, служили праздничное Всенощное бдение и Литургию, после которой освящались плоды нового урожая. На праздничном молебне возносились благодарственные молитвы Господу за все благодеяние нам грешным.

Вот что писал о Преображении святой Ефрем Сирин:
«Радовались Пророки, ибо узрели здесь Его человечество, которого прежде не видели. Радовались и Апостолы, ибо узрели здесь славу Его Божества, которого прежде не разумели, и услышали глас Отца, свидетельствующий о Сыне… Тройственное было здесь свидетельство: глас Отца, Моисей и Илия. Они предстояли пред Господом, как служители, и смотрели друг на друга: Пророки на Апостолов, и Апостолы на Пророков, святой Моисей видел освещенного Симона – Петра, домоправитель, поставленный Отцом, взирал на домоправителя, поставленного Сыном; Ветхозаветный девственник Илия видел новозаветного девственника Иоанна; тот, кто вознесся на огненной колеснице, взирал на того, кто возлежал на пламенных персях Христовых».

В народе Преображение называют Вторым, или Яблочным Спасом. Почему яблочным? Как известно, мы, русские, приняли православную веру от Византии. А по византийскому Типикону (Богослужебному уставу) в этот праздник было принято освящать виноград нового урожая. Виноград в нашей средней полосе не очень приживается, зато к этому времени созревают яблоки.

Но освящать в этот день можно любые плоды – главное, не забыть поблагодарить за них Того, Кто, как сказал Иоанн Златоуст, преобразился на горе Фавор, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами».

Посмотреть фото (слайд-шоу) на:
https://fotki.yandex.ru/
[yfgallery iduser=»voznes.cerkov» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»518358″ psize=»L» asize=»XL» limit=»100″ sort=»rpublished»]

Фото Валентины Гришичевой, ученицы Воскресной школы

(1)