Преображение Господне в преобразившейся Слободе

Новый храм преподобного Филиппа Рабангского принял первую литургию в своих стенах. Преображение Господне, Яблочный Спас — ещё и день деревни Слобода в Сокольском районе, где и воздвигли церковь жители собственными силами. Более трёхсот человек совершили крестный ход с молитвами и иконами, подаренными храму. Лики святых в дар передали семьи известных в Сокольском районе людей: В. Зворыкина, С. Першичева, В. Коновалова, семья Степановых — потомков последнего священника Преображенской церкви, некогда стоявшей на этом месте. Икону преподнёс Б. Лимин — главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. Кроме того, храм украсили иконы и церковная утварь от семей Яблонских, Осколковых, Крупновых, Куклиных, Клёковкиных, Котоминых, Кузичевых, Носенко, Смирновых. Из Сокольского храма Вознесения Господня в родную обитель вернулась старая икона преподобного Филиппа Рабангского, встречавшая каждого, кто ступал в этот день в освещённую солнцем новую церковь. Благодать и умиление было на лицах прихожан. Протоиерей Анатолий Балясин, проведя службу и освятив плоды, вручил Благодарственные письма всем, кто принял участие в строительстве. Примечательно, что в алтаре отцу Анатолию помогал правнук последнего священника Георгий Степанов. С почётом были приняты старожилы, те, кому больше 90 лет и на чьей памяти ещё старый белокаменный Преображенский храм. Душевные песни дополнили программу праздника.

С Божьей помощью сельчане начинают строительство уникальной деревянной колокольни рядом с храмом и рады всем, кто поддержит их в этом благом деле.
Более подробную информацию об истории церкви, строительстве храма, колокольни вы можете найти на сайте и по телефону 8-953-516-09-71 (Сергей), 8-911-529-68-33 (Евгений).

SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
gz1Kw4SUar4
trPV8Crc8L0
nE_6HrsO3CM
6IBOYluU-Mc
A9UNT3Gr3is

(4)