Памяти Серафима Саровского

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин совершил молебен с водоосвящением у Поклонного креста деревни Пятино. На молебне присутствовал глава сельского поселения Пригородное Андрей Куклин.

Есть на Вологодчине места, которые озаряют весь мир тихим, невечерним светом. Места, куда устремляются истинно верующие души, в надежде обрести мир Христов и радость о Господе. Именно таким местом для многих людей стал святой колодец Серафима Саровского близ деревни Пятино Сокольского района. Здесь одно из удивительных мест, где таинственным образом соприкасаются небо с землею, и каждый, кто приходит сюда с сердечным воздыханием и добрыми намерениями, неизменно чувствует это. Чувствует особую благодать.

Здесь когда-то стоял деревянный храм, разрушенный в безбожные годы. Он и существовал-то недолго — всего два десятка лет, а память о себе оставил добрую . Удивительно то, что храм этот, освященный в честь преподобного Серафима Саровского и Василия Блаженного, был построен стараниями жителей окрестных деревень в 1924 году. В 1926 году пристроена колокольня. В алтаре находился колодец с водой, которая почиталась чудотворною, поэтому слава о Серафимо-Васильевской Пятинской церкви давно перешагнула границы Сокольского района.

1 августа 2014 года на месте уничтоженного храма боровчане установили Поклонный крест, прочистили колодец, построили сень над ним. Так началось возрождение святого места. Теперь каждый год в день преподобного Серафима Саровского в одно и то же время здесь собираются жители со всей Боровецкой округи, приезжают верующие из Сокола, Кадникова. Совместная молитва объединяет и пожилых, и молодых, наполняет сердца радостью, миром и спокойствием.

Жители д. Обросово с любовью относятся к святому месту: добровольцы ежегодно устраивают субботники по благоустройству территории вокруг креста, сажают цветы, приносят иконочки, свечи. С большим желанием приезжают потрудиться у святого колодца учащиеся местной школы. А накануне праздника здесь постоянно трудятся супруги Валерий и Надежда Чебокрановы, Александр и Надежда Жениховы, Галина Феоктистова, Валентина Еркова. Приезжают с радостью и благодарностью, помня тех, кто служил и молился здесь, кто пострадал за веру Христову.

После молебна отец Анатолий щедро окропил всех святой водой и подарил в память о празднике иконки с изображением преподобного Серафима.

В напутственном слове батюшка привел в пример жизнь преподобного Серафима Саровского, святого покровителя этих мест, главным делом которого была любовь к Богу, к людям и непрестанная молитва за весь мир. Вот такой горячей непрестанной молитвы, постоянной памяти о Боге и пожелал батюшка всем присутствующим.

(8)