Радоница – Пасха мертвых

К счастью, мы начинаем забывать богоборческие времена, когда в Пасху шли не в храм, а на кладбище. За последние десятилетия уяснили, что есть особый день поминовения усопших – Радоница, который Православной Церковью отмечается на второй неделе после Пасхи, во вторник. Это особое — пасхальное поминовение усопших, а до этого дня на кладбище ходить не принято.

Поэтому с раннего утра прихожане храма Вознесения Господня, зная, что душам усопших нужна наша молитва, спешили успеть до начала службы подать записочки о родных и близких, приобрести свечи, затем соборно помолиться.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин. Батюшка произнес короткую проповедь, заметив, что в этот особый день в храм пришли люди не случайные, а кто действительно пожелал помолиться о упокоении душ усопших сродников. Подчеркнул, почему поминовение происходит не в Пасху — слезы радости нельзя смешивать со слезами скорби и печали, как невозможно смешать тьму со светом, как Господь говорил: «Кто к Богу идет, тот идет к свету».

Сразу же после Литургии иерей Игорь Шананин отслужил панихиду по ушедшим в жизнь Вечную, где заупокойные молитвы соединялись с пасхальными песнопениями.

И только затем верующие отправились на кладбище, на могилы родных и близких, чтобы поделиться с умершими пасхальной радостью.

Но что теперь требуются от нас? Наше любящее сердце и наши добрые дела в память о них будут самым лучшим подарком и помощью. Искренняя молитва дома и общая молитва в Церкви — все это и является нашей заботой о почивших сродниках, их живых душах, так как у Бога все живы.