В праздник Рождества Богородицы

21 сентября прихожане храма Вознесения Господня отметили великий двунадесятый праздник, который посвящен матери Иисуса Христа — Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

Для верующих это один из любимых праздников. Поэтому, не смотря на будний день, в храме было многолюдно. Помолиться пришли не только постоянные прихожане — радость праздника захотели разделить и те, кто на богослужениях бывает крайне редко.

Разносились над округой очищающие душу звуки колокольного звона и лица людей светлели. Чувствовалось — они с особой любовью и почитанием молились.

Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин.

Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин. Для них праздник стал вдвойне радостным.

21 сентября за богослужением по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви возносились особые прошения: о единстве Святого Православия; о сохранении от разделений и расколов, от вражды и нестроений Святую Церковь Православную. Это связано связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине.

Отец Анатолий призвал всех верующих едиными устами, единым сердцем горячо молиться, чтобы избежать горьких последствий.

Затем батюшка произнес проповедь. Он говорил о значении праздника, как о дне начала нашего спасения, заострил внимание на том, почему Рождество Богородицы стоит на первом месте в круге церковных праздников, как мы, каждый из нас с Божией помощью может достичь Царствия Небесного.

— Для каждого есть путь, по которому можно идти. Господь дает нам на это время, — подчеркнул он. — И мы просим Пресвятую Богородицу не оставлять нас Своим благодатным покровом, попечением, даровать нам все необходимые для нашего спасения качества и добродетели.

Затем отец-настоятель поздравил всех с праздником.

Молебен с водоосвящением совершил иерей храма Игорь Шананин.