Патриаршее богослужение в Вологде

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Вологодчину в канун дня Всех Вологодских святых.

В первый день визита Патриарх Кирилл посетил город Череповец, где совершил Божественную литургию на площади перед кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия, затем посетил Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. А воскресным днем 17 июня, в день памяти Всех Вологодских святых, в земле Вологодской просиявших, предстоятель Русской Церкви в сослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофиия, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, митрополита Хабаровского и Приамурского Владимиа, митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, архиепископа Солнечногорского Сергия, епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия, благочинный Сокольского округа Вологодской епархии, настоятеля храма Вознесения Господня г.Сокола протоиерея Анатолия Балясина, благочинного Вологодского Северо-Западного округа, настоятеля храма святых равноапостольных Константина и Елены г. Вологды протоиерея Андрея Смирнова, духовенства Вологодской митрополии совершил Божественную литургию, почтив память угодников Божиих, подвизавшихся на Вологодчине.

Не смотря на то, что в этот день на улицах Вологды было ограничено движение автотранспорта, это не помешало жителям даже самых отдаленных районов прибыть в областной центр к началу богослужения.

Кремлевскую площадь было не узнать: она представляла собой храм под открытым небом, где были «раздвинуты» его границы — люди стояли плотным полукольцом. Но даже в непривычной уличной «тесноте» люди не чувствовали дискомфорта. Пожалуй, единственным «неудобством» было… палящее солнце.

Но такого духовного подъема современная православная Вологда в своей истории еще не знала. Впервые вологодская паства была удостоена столь зрелищного Патриаршего богослужения, во время которого смогла увидеть весь свет духовенства Вологодской земли. Трудно было представить, что армия воинов Христовых за последние годы так возросла.

Для удобства людей богослужение траслировалось на большем экране, установленном на площади.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Зареченского округа г. Вологды, настоятель храма святителя Николая во Владычной слободе г. Вологды протоиерей Андрей Исаев.

Затем было очень много причастников Святых Даров, причем нескончаемым потоком шли к святой Чаше не только взрослые, но и дети, родители с младенцами. Верующих причащали из нескольких Чаш. И можно было видеть, как преображались лица людей – они становились одухотворенными.

После завершения Божественной литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал глава Вологодской митрополии. Обращаясь к Его Святейшеству митрополит Игнатий отметил, что в церковной жизни нет второстепенных вопросов. «Когда стоят закрытые и разрушенные храмы, это говорит о том, что нравственное состояние человеческого общества, в котором мы живем, не нормальное. На сегодняшний день почти все храмы, которые стояли закрытыми, действуют, несколько из них — готовятся к передаче церкви. А это означает, что нравственное состояние общества поднимается».

На этой оптимистической ноте митрополит от лица всех вологжан, жителей Вологодской области, клира и мирян преподнес первосвященнейшему владыке две панагии и крест, уточнив, что иконы Спасителя и Богородицы, изображенные на панагиях, являются точными копиями образов иконостаса, которые находится в Воскресенском соборе.

Патриарх Кирилл обратившись к пастве с Первосвятительском словом, отметил, что у Вологды особая история и, несомненно, будет замечательное будущее. Выразил уверенность, что молитвами святых в земле Вологодской просиявших, и град Вологда, и вся вологодская земля приобретут такой внутренний строй жизни, внешнюю красоту и благоустроенность, о которой предшествующие поколения могли только мечтать.

Предстоятель русской Православной Церкви поздравил жителей Вологодчины с праздником. Для кафедрального храма г.Вологды передал старинный образ, оговорившись, что редко дарит старинные иконы, которые являются частью истории, но дарит в надежде, что прошлое будет соединять вологодчину с будущим.

Митрополиту Игнатию Патриарх Кирилл вручил панагию, а для вновь строящиеся храмов Вологодской епархии передал комплект напрестольных Евангелий. Всем собравшимся на Соборной площади благословил раздать иконки в память о совместной молитве.

Святейший Патриарх также вручил отличившимся вологжанам ордена, медали, Патриаршие грамоты.

Во внимание к помощи Вологодской епархии орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князи Даниила Московского второй степени удостоен Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Он поблагодарил Патриарха за высочайшую оценку скромного труда и добавил, что эта награда – вологжанам за восстановленные святыни и привел несколько цифр:

— Благодаря Вашему решению о создании Вологодской митрополии за последние три года в два раза увеличилось количество приходов, действует почти 400 храмов и церквей, мы видим, что растет количество монастырей. Мы передали Русской Православной Церкви 78 объектов церковного наследия и практически все они стали приходами, активно восстанавливаются.

От всех вологжан Олег Александрович выразил благодарность Святейшему Патриарху за официальный визит, за молитву и самое главное – веру и надежду. Пользуясь случаем, поздравил вологжан с праздником Всех вологодских святых.

В этот же день Патриарх хотел посетить Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

О ходе визита Патриарха Кирилла в Вологодскую митрополию осуществлялась прямая трансляция служения Божественной литургии по каналу «Союз».

Татьяна Пушникова