Владимирская в Родюкине

Отслужив требы в храме Вознесения Господня, протоиерей Анатолий Балясин с певчими отправился в деревню Родюкино Сокольского района, где имеется часовня в честь иконы Божией Матери, именуемой «Владимирская», которая приписана к Вознесенскому храму.

С утра погода хмурилась и в деревне Родюкино переживали: «Не было бы дождя!»

3 июня – день празднования Владимирской иконы Божией Матери и в этот день там ежегодно вот уже несколько лет подряд собираются и стар, и млад – ожидают приезд священника, серьезно готовятся к празднику. В деревне и всего-то постоянно проживают три жителя, но летом она «прирастает» дачниками и потому престольный праздник ежегодно собирает здесь до 50 молитвенников, а иной раз и больше.

Первая деревянная церковь в Родюкино была построена в 1871 году, каменную в честь  Владимирской иконы Божией Матери возвели в начале ХХ столетия. Но в конце 30-х годов ее у верующих отобрали. В ней размещался магазин, затем здание долгое время пустовало, приходило в негодность. Но сельчане сделали все для того, чтобы восстановить историческую справедливость. Семь лет часовню реставрировали, и получили награду за труды – возвращенную святыню и полузабытый  престольный праздник.

К приезду батюшки организаторы развернули храм под открытым небом – установили аналой, выложив на него икону и украсив цветами, выстлали для батюшки ковер, приготовили несколько емкостей с водой, а для пожилых людей расставили на траве скамьи… И куда-то развеялись  тучи, ярко светило солнце, приумножая радость.

В часовне на всех подсвечниках горели свечи. Люди подавали записки, подходили к иконам, задерживались у них, молчали – каждый о своем. Блестел чистотой свежевыкрашенный пол…

Под звон маленького колокола православные  встали на молитву.

Отец Анатолий служил молебен с водоосвящением, с чтением акафиста Божией Матери, слаженно пел немногочисленный хор, сельчане соборно молились. С Владимирской иконой  Божией Матери совершили крестный ход вокруг часовни, отец Анатолий обильно кропил всех святой водой.

Были прочитаны все записочки о здравии, о упокоении и на душу ложился покой.

Отец Анатолий сказал слово на Владимирскую, поздравил всех прихожан с праздником. А так как среди сельских жителей были школьники, благословил мальчишек и девчонок на активный летний отдых, настраивая в том числе на то, чтобы во всех домашних делах помогали взрослым.

Татьяна Пушникова