Символ праздника – белая ромашка

В храме Вознесения Господня г.Сокола традиционным символом Дня семьи любви и верности, приуроченного к памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, стали не пышные букеты цветов, а обычные полевые ромашки. Своей белизной они олицетворяли символ чистоты и непорочности, от чего хотелось молиться горячо и сердечно, призывая на семью милость Божию, чтобы сохранить свой очаг в мире душевой и духовной чистоты.

Не случайно в этот светлый день было много молодежи — всем хотелось напитаться особой радостью.

Божественную литургию совершил иерей Игорь Шананин. Многие удостоились принятия Святых Христовых Тайн.

Посвящая проповедь благоверным князьям Петру и Февронии, отец Игорь, в частности, отметил: к сожалению, в семьях случаются размолвки, но если невзгоды переживаются умело, с достоинством, если изначально муж и жена уважительно относятся друг к другу, если не допускают взаимных и мелочных упреков, если все в семье основано на доверии, то и семьи такие бывают крепче, дружнее.

Батюшка поздравил всех прихожан с праздником, отметил грамотой семьи постоянных прихожан храма. Затем совершил молебен с водоосвящением святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

А в духовно-просветительском центре была организована выставка фотографий и книг о семье, о том, как сохранить в семье мир, о воспитании детей, об отношениях родителей и детей, о детской исповеди и т.д., которая вызвала у прихожа неподдельный интерес.

Прихожане выходили из храма с миссионерскими листками, выпущенными Вологодской епархией к Дню памяти святых и благоверных князей Петра и Февроии Муромских.

(37)