День семьи, любви и верности – в Слободе

День семьи, любви и верности с размахом праздновали в деревне Слобода Сокольского района.

Праздник, приуроченный ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, начался в храме преподобного Филиппа Рабангского.

Люди пришли помолиться семьями, что не могло не радовать.

Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин. Батюшка также совершил молебен с водоосвящением преподобному Филиппу Рабангскому и муромским святым, всех окропил святой водой.

В своей проповеди, говоря о святых покровителях семьи Петре и Февронии, отец Анатолий коснулся трудностей, которые случаются в каждой семье. Научал достойно их преодолевать — не забывать призывать на помощь Господа, Божию Матерь, ангелов небесных и святых помощников, покровителей семьи – святых благоверных князей Петра и Февронию, а когда дом наполняется радостью, не скупится воздавать хвалу Богу.

Подходя к Кресту, каждый получал в память о празднике миссионерский листок, выпущенный специально к Дню семьи, любви и верности, повествующий о примере христианской любви и верности святых Петра и Февронии.

Но поистине семейный праздник продолжился вне стен храма — на прилегающей к храму территории создано «личное» пространство для детей – искусно выполненный умелыми руками мастеров детский городок. И можно только восхититься заботе взрослых, засвидетельствовавших, что дети – не просто цветы жизни, а они – главные обитатели любой счастливой семьи.

Украшена ромашками летняя сцена, в тени листвы устроен «зрительный зал». И деревня в одночасье стала многолюдной, многоголосой.

Зрителей радовали своими выступлениями дети и взрослые, постоянно срывая аплодисменты зрителей. А благочинный не только выполнил миссию священника, но и приветствовал семейные пары, являющиеся примером христианской жизни, вручив им Почетные грамоты «За добрый пример христианской семейной жизни» и поблагодарил тех, кто принял активное участие в созидании этого городка, оказал благотворительную помощь. Благодарственных писем «За помощь в благоустройстве территории храма преподобного Филиппа Рабангского деревни Слобода Сокольского района» удостоены девять человек.

В этот день в Слободе была даже организована выездная торговля выпечкой.

(13)