Троицкая родительская суббота

В день Троицкой родительской субботы в храме Вознесения Господня молитвенно отметили память всех от века усопших православных христиан отец и братии наших.

Памятуя о том, что в этот день, накануне празднования дня Святой Троицы, во всех православных храмах совершается заупокойное богослужение, верующие, прежде чем отправиться на кладбище, поспешили в храм.

Молиться за родных и близких – долг каждого христианина, но среди всех людей, покинувших этот мир, мы прежде всего обязаны тем, кто дал нам жизнь и возможность существования на Земле.

Заупокойную Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин. Затем панихиду совершил иерей Игорь Шананин. Через нее ко Господу возносились сугубые моления о всех чадах, перешедших в жизнь вечную.

Троицкая родительская суббота имеет особую силу, особую благодать, особую помощь для наших усопших предков — об этом напомнил в своей проповеди отец Анатолий. Но главное внимание батюшка сосредоточил на пятой заповеди, которую дал нам Господь: «Чти отца и мать твою», которая имеет продолжение: «Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле». Через них мы получили от Бога жизнь и бытие, следовательно, почитать родителей, значит, почитать Самого Творца. Поэтому обращаться с родителями, даже если это бывает не всегда легко, нужно с почтением, а когда они покидают земной мир, святая обязанность живущих – молиться о упокоении их душ, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила все их согрешения вольные и невольные и Господь даровал им Царство вечное и блаженное в обителях небесных, — заключил отец Анатолий. — А поминать всех православных христиан, надо не только в этот день, а во всякое время, на всякой молитве.

(10)