Первая Литургия в Литеге

Благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин совершил первую Божественную литургию в деревне Литега Сокольского района, где создан приход храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Духовную радость испытывали все, кто пришел в этот воскресный день помолиться, но, пожалуй, особое волнение переполняло сердца тех, кто готовился к исповеди и причастию. Впервые жителям деревни представилась возможность, не выезжая в город, приобщиться Святых Христовых Тайн. Этого таинства вместе со взрослыми удостоились и подготовившиеся воспитанники воскресной школы.

Что удивительно, это отметил и священник, было ощущение, будто молитва звучит не в молельной комнате, а в давно намоленном храме, где на входе «встречал» красивый баннер.

Глаз радовало все – иконы, алтарь с резными столбиками и деревянным кружевом, доступный взору семисвечник в алтаре, резной аналой, застекленный прилавок с предметами культа, стеллажи с многочисленными иконами, мастерски выполненные деревянные лавки, скромные подсвечники… Во всем была видна заботливая рука неравнодушных сельчан.

После завершения Литургии отец Анатолий произнес проповедь и сразу отметил: «Вы счастливые люди — вам покровительствует Сама Божия Матерь!» И это — подтверждение того, что всё здесь устраивается по воле Божией, так как в округе были и намоленные храмы и монастыри, а сегодня чудным образом происходит возрождение духовной жизни. Батюшка дал толкование на главу евангелия, заострил внимание на том, что главным для христианина является Божественная литургия, порадовался, что 30 человек, живущих в Литеге, нашли возможность соборно помолиться.

Все подошли к Кресту, затем отец Анатолий отслужил молебен и панихиду по усопшим. А местные жители живут верой и надеждой, что в их деревне когда-нибудь появится храм – место под него уже выделено.

(53)