Молитвенное торжество с митрополитом

В праздник Вознесения Господня долго звонили колокола – верующие с нетерпением ожидали правящего архиерея.

В этот день митрополит Вологодский и Кирилловский  Игнатий возглавил Божественную литургию  в Вознесенском храме Сокола. Главе митрополии сослужили благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоирей Михаил Шкарин, клирик храма Вознесения Господня иерей Игорь Шананин, а также духовенство Вологодское епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Вологодской духовной семинарии, что придавало особенную торжественность.

Несмотря на то, что церковный праздник всегда выпадает на четверг, молящихся было много. И не случайно – свой храмовый, престольный праздник прихожане свято чтят, с любовью относятся к тем, кто несет здесь нелегкий подвиг служения.

Перед причастием Святых Христовых Тайн проповедь на Вознесение Господне произнес настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин. Батюшка, в частности, обратил внимание на то, какой пример показал нам Господь, как мы должны этому примеру следовать — подражать Его доброте, милосердию, стремлению помогать нуждающимся и обремененным. «Если Господь будет для нас ярким примером христианской жизни, то и праздник Вознесения Господня будет являться примером того, что здесь в земных условиях, в земных пространствах человек не может быть вполне счастлив, но утешение и радость обретает в Небесных обителях».

Поздравляя с праздником, отец Анатолий пожелал всем доброго здравия и Божией помощи в нелегком пути к Царствию Небесному.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Игнатий поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью, напомнив верующим об умении прощать, прощать обиды и обидчиков от чистого сердца. «Когда наступает внутренняя свобода — наступает настоящее прощение, примирение у человека с кем бы то ни было, то та радость и неописуемый покой никто не сможет отнять, никакие внешние обстоятельства…»

Казалось бы, такие простые истины, но они не всем легко даются…А стремиться к этому нужно, подчеркнул митрополит.

Глава митрополии сердечно поздравил всех с престольным днем, пожелал, чтобы радость о Господе пребывала в сердце каждого во все дни нашей жизни. Поблагодарил отца Анатолия, отца Михаила отца Игоря и всех, кто прибыл на молитвенное торжество.

Настоятель храма в свою очередь поздравил преосвященнейшего владыку с праздником, поблагодарил за совершение Литургии в праздничный для Вознесенского прихода день, пожелал духовного здравия и помощи Божией в архипастырском служении, вручил в память о праздничном богослужении подарок от детей воскресной школы и прихожан.

(5)