День Победы – в Слободе

После завершения Божественной литургии и совершения Благодарственного молебна в храме Вознесения Господня настоятель и Благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин совершил еще один Благодарственный молебен в ознаменование Дня Победы в Великой Отечественной войне о всех павших на полях сражений, погибших в годы войны и умученных в лагерях — в деревне Слобода.

По-праздничному звонили колокола, поднимая настроение, и местные жители, а также те, кто накрепко связан корнями с этой местностью, спешили в храм преподобного Филиппа Рабангского.

По убранству храма сразу было видно, насколько благоговейно люди относятся к святыне, к намоленной их дедами и прадедами земле, памятуя, что здесь ступала нога преподобного Филиппа, основателя Рабангского Спасо-Преображенского монастыря. А потому все и воспринимается по-особому, видя с какой любовью верующие возрождают духовность, сколько приложили усилий к тому, чтобы память о прошлом не ушла с жизнью старожилов и тех, кто свято хранил память предков.

Батюшка совершил молебен, прочитал множество имен о ныне здравствующих, сердечно поздравил всех с праздником Великой Победы. Затем все перешли к установленному неподалеку от храма и колокольни Поклонному кресту, где совершил литию по усопшим.

В этот день смешались радость и грусть – радость от того, что мы все живем под мирным небом, и скорбь о тех, кто ценой своей жизни завоевал эту Великую Победу. Но у Бога все живы и молитва, которая так горячо всех объединила, оставляет в душе негасимый свет. Православные свято верят, что их молитвы достигают цели — деды, прадеды, матери, бабушки, братья и сестры, не вернувшиеся в родные семьи, сложившие свои головы во время самой кровопролитной в жизни человечества войны, видят и слышат, как стучат в этот день сердца потомков, как они чтим этот Великий День Победы.

Для всех, кто пришел помолиться, была устроена щедрая трапеза с чаем из больших самоваров.

(8)